Cómo calcular los precios de mis productos artesanos. Tema 2. Materiales





Los materiales son los elementos tangibles con los que hacemos nuestros productos. Es la parte más fácil de calcular porque es algo que podemos "ver". Lo que más nos cuesta es, tal vez, medir la proporción de lo que utilizamos en nuestra creación. Según esa proporción terminamos calculando el precio.

Yo, como Ingeniera aunque no lo parezca, me gusta mucho esta parte de calculos. Es laborioso pero cuanto mejor lo hagamos mejores resultados obtendremos. ¡Vamos a ello con un ejemplo!

El ejemplo lo voy a realizar con un keko collar y voy a escribiros los materiales que utilizo para realizarlo:

- Fimo.
- Eye pin (es el palo que se mete al keko y que por el otro lado tiene una arandela para unirlo a lo que quieras)
- Arandela
- Pieza de unión a cadena de bolas
- Cadena de bolas
- Charm
- Caja de keko
- Pegatina de la caja de keko
- Bolsa de venta
- Tarjeta de visita



COMO MEDIR CADA ELEMENTO


  • Hay elementos muy sencillos de medir pues se compran por unidades, en mi caso las cadenas de bolas de colores que cuestan 0,24 € en Aliexpress.
  • Luego hay elementos que vienen por lotes y sólo tenemos que dividir. Es el caso de las bolsas de venta. Vienen 100 unidades y cuestan 2 € por lo que sabemos que cada unidad vale 0,02 €.
  • Otros elementos son más difíciles porque vienen a mogollón y sin etiquetar, como puede pasar con las arandelas. En este caso lo que yo hago es pesar con una báscula de cocina 30 arandelas (ponte que pesan 22 gr) pues luego pesas el total de arandelas (ponte que pesan 289 gr) y con una regla de tres calculas cuantas arandelas hay. Finalmente divides el precio por el número de arandelas.
Si 22 gr son 30 arandelas
289 gr son X arandelas
X= 349 arandelas
Si el precio de la bolsa es 4 € dividimos el precio entre el número de arandelas
4 / 349 = 0.011 € por arandela
Sé que parece un precio ínfimo pero al final todos estos precios van sumando al precio final.

  • Este último caso de las arandelas es muy similar al keko hecho en fimo. Mi keko lleva muchos trozos de diferentes colores de fimo, no puedo contar los trozos mientras lo voy haciendo. Pero lo que si puedo hacer es pesarlo una vez horneado (sé que variara un poco el peso respecto al seco pero ya sería rizar el rizo) y hacer una regla de tres con respecto a la pastilla total. Creo que esto mismo lo podéis hacer, por ejemplo, con lana, en el caso de la gente que hace Amigurumis,

El paquete de fimo pesa 56 gr y cuesta 1,90 €
Mi keko pesa 6 gr (es la media hecha con varios kekos)
Con otra regla de tres hacemos lo mismo
Si 56 gr son 1,90 €
6 gr son X
X= (6 x 1.90) / 56 = 0,20 €

  • Por último vamos a ver que pasa con las hojas de pegatinas o cartulinas donde van nuestros logos. Porque en las hojas entran a lo mejor 10 pegatinas que luego recortamos por lo que necesitamos saber la parte que necesitamos para nuestra única creación. Es exactamente igual que en los ejemplos anteriores. Una vez impresa la hoja llena de pegatinas suponer que entran 16 pegatinas. Si cada hoja nos vale 0.40€ pues cada pegatina nos valdrá:
0.40/16 = 0.025


ASÍ QUEDARÍA LA COSA


- Fimo: 0.20
- Eye pin: 0.02
- Arandela: 0.01
- Pieza de unión a cadena de bolas: 0.06
- Cadena de bolas: 0.28
- Charm: 0.07
- Caja de keko: 0.3
- Pegatina de la caja de keko: 0.025
- Bolsa de venta: 0.02
- Tarjeta de visita: 0.03

TOTAL: 1,015 €

A este precio le añado  de un 10-20% de perdidas, Fimo que se ensucia, fimo que se endurece, cadenas que vienen más, charms defectuosos... En mi caso le suelo poner un 20 % por lo que quedaría:

TOTAL: 1.2 € 

Este sería el precio de mi material. ¿Parece poco verdad? Pero es que todavía falta sumar MUUUUUUUUUCHAS cosas. Cada producto tiene una diferencia, hay algunos cuyo material es más caro y otros cuya mano de obra es más alta. En general suele pasar, en la artesanía, que la mano de obra es lo que se lleva el grueso de la producción.


CÓMO REDUCIR EL PRECIO DEL MATERIAL


Lo más importante es no reducir el precio del material en detrimento de la calidad del producto a vender. Es decir si compras algo más barato y el producto bien chulo que hacéis se ve perjudicado no merece la pena. Pero lo que no podéis hacer es ser tontos. Es decir comprar arandelas en un sitio de "abalorios chip" donde cuestan 0.50 la arandela mientras que en otro sitio las podéis conseguir por 0.01.

Yo jamás reduciría en el fimo, es con lo que hago los muñecos, quiero que sea una buena marca y que yo la domine. Tampoco en barniz, que es el acabado del producto. Me imagino que quien haga galletas también hará lo mismo, la calidad de los productos será importante. Al igual que el que cose o el que hace amigurumis. Pero si que he buscado el sitio más barato donde venden fimo. Aunque tenga que hacer un pedido muy grande para que me quiten los gastos de envío me compensa.

Lo que tenéis que hacer es buscar y buscar y preguntar a otros artesanos. Sé que muchos son reacios a compartir sus "secretos" pero estamos todos en el mismo barco. No somos competencia, es mejor crear una red de artesanos que se ayuden que gente que se tire cuchillos. Son más ventajas que inconvenientes. Yo me llevo genial con otras artesanas de fimo y me preguntan donde compro tal cosa y yo a ellas como hacen tal cosa. Siempre sin copiarse y con respeto. Y así podremos ayudarnos los unos a los otros cada uno con su estilo particular.

Otra cosa que tendemos a hacer es comprar por comprar. "Aishhhhh, esto lo usaría en tal cosa", "Esto estaría genial para probar lo que tengo en mente"... Cosas que acaban en un cajón cogiendo polvo. Yo la primera. Pero me he reformado y ya no lo hago. Sólo compro lo que necesito. Si tengo una nueva idea intento buscar entre las cosas que tengo, que son muchas. Incluso podéis intentar vender cosas que ya no utilicéis. Comprar realmente lo que os haga falta. Centraros en vuestras creacciones, innovar con cosas nuevas pero no os volváis locos comprando porque sí.

Una última cosa importante es que intentéis comprar cosas siempre en un mismo lugar porque ir buscando por ahí cosas diferentes os quitará mucho tiempo. Y otra cosa es no hacer apaños que también roban mucho tiempo. Pero eso para futuras entradas.


DEBERES




Como supondréis el ejercicio es sencillo pero como todos importantes. Eso sí, requiere que busquéis tickets de compra y que hagáis números, posiblemente muchos cálculos.

Algunas recomendaciones para el futuro. Yo tengo todos los tickets guardados. Les hago incluso anotaciones y luego me construyo unas hojas de excell donde me sacan todas las medias. Soy un poco obsesiva-compulsiva. Trabajas mucho una vez pero luego ya lo tienes todo en las tablas. En esas tablas tengo todo lo que he comprado, por paquetes, por unidades y precios. Así cuando quiero calcular un producto sólo tengo que sacarlo de mis tablas.

Pero vamos a hacerlo sencillo para que no os agobies. Consiste en calcular la cantidad y precio de vuestros materiales.


  1. En el ejercicio anterior subrayar / poner en fosforescente los materiales. Sólo materiales, no gastos y demás.
  2. En otra hoja hacer tres columnas: material / cantidad / precio.
  3. Finalmente sumar todos los precios.
  4. Añadir el porcentaje de perdida que creáis conveniente, desde el 10 al 20%. Un truco: para sumar un porcentaje sin sacar el porcentaje. Para sumar a 1€ el 20% sólo tenéis que multiplicar 1 x 1.20, si queréis sumarle el 35% tenéis que multiplar 1€ x 1.35. Ese resultado ya será ese euro con el porcentaje sumado.
  5. Responder estas preguntas: ¿Habéis buscado el sitio más barato para la compra de vuestros productos? ¿Creéis que podéis conseguir los materiales en algún sitio más barato?

Tenéis hasta el lunes tarde para subir vuestros ejercicios. Un fin de semana completito para trabajar. El martes nuevo tema del curso.

¡Espero que os ayude! Comentarme por aquí o por el grupo privado de Facebook que os va pareciendo... qué estáis muy calladas!!!

Besos,

3 comentarios

  1. Jo pues hay cosas k ni me hubiera imaginado calcular. .... voy a ello por el grupo

    ResponderEliminar
  2. Me parece muy interesante y lo explicas muy bien.
    Yo cuando hago cosas digamos tan pequeñas el material lo calculo a ojimetro en cierto modo el hacerlo tan exaustivo como tu nos indicas me supone un tiempo que no siempre tengo, pero aqui estoy para aprender y seguro tu me das buenas razones para hacerlo mejor.

    ResponderEliminar
  3. Es muy interesante todo lo que nos cuentas y es más que importante hacer todos esos cálculos que llevan mucho tiempo al principio pero que te ahorran tanto después. Gracias MJ por todos tus trucos y consejos.

    ResponderEliminar

Cada vez que tengo un comentario me hace mucha ilusión... jejeje... Mil gracias por alegrarme el día! ^_^